首页 - 国家/行业动态

大连公墓20年到期如何续费

发布时间 : 2021-07-01 14:18:27
浏览量:289

有网友说:给爷爷买的墓地快20年了,想了解一下公墓续费的问题,还有国家有没有拟定墓地20年到期续费的方针?

关于公墓运用年限及续费的问题,民政部发布的《公墓办理暂行办法》第二章第十六条、第十七条是这样规则的:

第十六条:经营性公墓的墓穴办理费一次性收取最长不得超过二十年。

第十七条:凡在经营性公墓内安葬骨灰或遗体的,丧主应按规则交纳墓穴租用费、修建工料费、安葬费和护墓办理费。

依据上述规则,公墓运用年限到期后,丧主应按照相关规则交纳一定金额的墓穴租赁费和护墓办理费(修建工料费、安葬费在第一次购墓时已经交纳),然后才干持续运用最初购买的墓位。

公墓20年到期续费需多少?

因为公墓建立的时间不相同,丧主购买墓穴的时间不统一,墓位到期续费的规则,一时也很难统一,因而各地区对墓位续费的规则也不太相同。

以陵寝公墓较多的北京市为例,北京市的老墓地有10年续费的,也有20年续费的。墓位到期后,大部分公墓的续费标准是按原购墓款的5-10%进行收取。因为北京的陵寝公墓比较多,不同公墓的续费标准也不大相同。

以北京市国有公墓——八达岭陵寝为例,八达岭陵寝的墓位到期后,丧主需按原购墓款的5%交纳公墓办理费,同时要交纳1000元/平米(按墓位占地面积收取)的墓穴租赁费。也就是说公墓20年到期后,丧主既要交纳墓穴租赁费,还要交纳公墓办理费,这样才干安心把亲人的骨灰安放在墓园内。

公墓20年到期后无主墓怎么处理?

很多人关怀公墓20年期限到期后,那些无主墓的骨灰是怎么处理的?关于公墓无主墓处理的问题,各陵寝都有自己的办理办法。

有的陵寝在墓位到期前,会敦促丧主前来续费;一时找不到丧主的墓位,工作人员会做标记,过一段时间后再联络丧主前来续费。

有的陵寝在墓位到期后,会自动联络最初购买墓地的丧主敦促续费。假如长期联络不到丧主,公墓会依据墓位办理的有关规则,申请对无主墓采纳会集深埋处理。

还有的陵寝比较“佛系”,不管丧主缴费还是不缴费,无主墓依然会“毫发无伤”地待在原地。不过这样的墓园比较少,大部分墓园的做法是:经上级主管部门批阅,对无主墓进行会集深埋处理。